Утвержден перечень территорий Кизилюрта для благоустройства в 2023 году

Утвержден предварительный перечень дворовых и общественных территорий Кизилюрта для благоустройства в 2023 году. Комплексное благоустройство проходит в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно условиям проекта территории. Претендующие на благоустройство должны пройти несколько этапов согласования, включая он-лайн голосование. Заключительной процедурой стало заседание Общественной комиссии городского округа «город Кизилюрт» по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором были отобраны территории, наиболее нуждающиеся в преобразовании. Решением комиссии таковыми признаны дворовые территории по ул. Гагарина, 60 и двор многоквартирного дома по проспекту Шамиля 32. Об этом сообщили в пресс-службе МБУ «Кизилюртовские вести».

В список территорий для благоустройства в 2023 вошли также общественные зоны: сквер по ул. Гагарина 40 и парк имени ветеранов Великой Отечественной войны, братьев Акашевых по ул. Алиева. Участие в судьбе этих объектов принимали сами горожане, подтвердившие необходимость их первоочередного облагораживания на портале всероссийского рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды. Напомним, парк Акашевых стал абсолютным победителем голосования в 2022 году, за него на портале Госуслуг проголосовало более 6 тысяч кизилюртовцев. Сквер возле Детской школы также выбор горожан, однако сделан он был в его пользу еще в 2021, но из отсутствия финансирования его создание было перенесено на 2023 год.

Добавим, что проектом предусматривается освещение территорий, вдоль дорожек будут установлены фонари для комфортного нахождения в вечернее время суток, детские и спортивные площадки будут оснащены всеми необходимыми атрибутами для увлекательного досуга, озеленение с посадкой деревьев и кустарников, плиточное мощение пешеходных дорожек, установка скамеек и урн. Процесс реализации приоритетного проекта находится на особом контроле главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова, за качеством и сроками исполнения работ следит первый его заместитель Малик Патахов.

Напомним, что в прошлом году в рамках данной программы в Кизилюрте были облагорожены 2 общественные территории и 3 дворовые площадки. Всего с 2017 года по проекту «Комфортная городская среда» в муниципалитете благоустроено 24 двора и 14 городских локаций.

«Лезги Газет»