Масштабный агрофорум «ДагАгроКаспий» пройдет в Дагестане

Зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам организации и проведения в регионе агрофорума «ДагАгроКаспий».

В мероприятии приняли активное участие руководитель Ассоциации «Теплицы Дагестана», генеральный директор ООО «Тепличное» Арсен Джамалутдинов, 1-й замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор ростовской компании ООО « РостЭкспоТент» Сергей Некрасов и др.

В ходе совещания было озвучено, что агрофорум будет организован при поддержке Минсельхозпрода РД. Он будет проходить с 15 по 16 марта текущего года в Каспийске, на площадке Дворца Спорта имени Али Алиева. Его основными организаторами выступают выставочный центр «РостЭкспоТент» и Ассоциация «Теплицы Дагестана».

Предваряя обсуждение, вице-премьер отметил, что проведение столь масштабного мероприятия является важным событием для Дагестана.

Он также отметил, что растениеводство является той отраслью, которая активно развивается в республике и напомнил всем собравшимся, что Дагестан занимает 1-е место в РФ по производству овощей и винограда, и 7-е место по производству плодов.

«За последние 5 лет в Дагестане посажено 7 663 га садов, из которых 1 561 га — интенсивного типа. Развивается тепличное хозяйство. В республике посажен фундуковый сад- самый большой в России, площадь его составляет 1000 га и идет посадка еще на 1100 гектарах», — отметил он.

По его словам, сельским специалистам удаётся добиваться рекордных урожаев, с каждым годом только улучшая свои результаты, реализуя высококачественную продукцию во все регионы нашей страны.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Дагестана.

«Лезги газет»