Треть жителей Махачкалы считают, что им не дарили плохих подарков на Новый год − SuperJob

Антирейтинг неудачных новогодних подарков по-прежнему возглавляют носки и сувениры. За год жители Махачкалы стали более придирчиво относиться к получаемым подаркам: выросло число недовольных такими презентами как магниты, свечи, конфеты и духи. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения города. Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob.

Решили подарить на Новый год носки, пижаму или тапочки? Имейте в виду, что такого рода подарки чаще других не нравятся адресатам: о том, что какой-либо предмет одежды был худшим новогодним подарком в их жизни, рассказали 10% жителей Махачкалы. Еще 9% сообщили, что самый неудачный подарок для них — это сувениры: новогодние статуэтки, свечи, магниты, копилки, брелоки. Каждый двадцатый философски заметил, что хуже всего в Новый год чувствовать себя одиноким или получить плохую весть. По 6% опрошенных огорчились, получив от Деда Мороза сладости, косметические средства или парфюмерию — духи, пену для бритья и т. п. В антирейтинг неудачных новогодних подарков вошли также кухонные принадлежности — полотенца, кружки, сковородки и прочая утварь. Еще 7% рассказали о других подарках, которые их отнюдь не порадовали: в их числе весы, бенгальские огни, наборы инструментов, коньки, цветы, купоны и т. д. О том, что он никогда не получал плохих подарков, сообщил каждый третий житель Махачкалы (35%), а 13% признались, что самое худшее для них — это отсутствие хоть какого-то знака внимания в праздничный день.

Носки, белье и тапочки в качестве презента чаще вызывают отторжение у мужчин, а новогодние сувениры, косметика и кухонные принадлежности — у женщин. В целом же тех, кто относится к новогодним подаркам некритично, больше среди представительниц прекрасного пола (44% против 29% среди мужчин).

Время проведения: 12—23 декабря 2022 года.

«Лезги Газет»