Дагестан и Татарстан договорились о сотрудничестве

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки советник министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Игорь Губайдуллин и руководитель Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан, директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов посетили Республику Татарстан.

Целью визита была выработка более тесных путей взаимодействия двух республик в деле развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russiа), изучение опыта Республики Татарстан в чемпионатном движении, внедрение лучших практик Татарстана на территории Дагестана.

В ходе поездки гости посетили Казанский техникум информационных технологий и связи, Казанский строительный колледж, Международный колледж сервиса и Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства, которые являются тренировочными полигонами для множества компетенций: «Мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Камнетесное дело», «Плотницкое дел», «Поварское дело», «Флористика» и др.

В беседе с руководителем АНО «Центр развития профессиональных компетенций» — это региональный координационный центр WorldSkills Russia в Республике Татарстан Эмилем Губайдуллиным, Игорь Губайдуллин отметил высокий уровень материально-технической оснащенности учебных заведений, профессионализм экспертов и участников соревнований. «Нам есть, чему поучиться у Татарстана. То, что мы увидели на ваших площадках, – это работа на высоком международном уровне, налицо взаимодействие многих профильных структур региона», — подчеркнул он.

Центр создан с целью развития движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Республике Татарстан, внедрения стандартов «Ворлдскиллс» в образовательную практику организаций профессионального образования, а также подготовки участников от Республики Татарстан к чемпионатам по стандартам «Ворлдскиллс» различного уровня.

В ходе встречи стороны пришли к договоренности о сотрудничестве в подготовке и обучении участников и экспертов из Дагестана, а также сборной нашей республики на базе тренировочных центров Татарстана. «Проект WorldSkills находится под особым вниманием Правительства Дагестана, а РКЦ WorldSkills Russiа в РД Министерство труда и соцразвития Республики Дагестан ведет планомерную работу по развитию движения в регионе. Однако слабая техническая оснащенность многих тренировочных площадок Дагестана не дает возможности нашим участникам раскрыться и в полной мере использовать свой потенциал, что, разумеется, потом сказывается на результатах в национальном чемпионате», — сказал, в свою очередь, Шамиль Магомедов.

Напомним, что 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) в рамках рабочей поездки Врио Главы Дагестана было подписано Соглашение между Республикой Дагестан, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Его целью является всестороннее, долгосрочное и эффективное сотрудничество с учетом необходимости согласованных действий и координации усилий по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Республике Дагестан.

Представители Республики Дагестан поблагодарили Региональный координационный центр «Молодые профессионалы» Татарстана за открытость и готовность к сотрудничеству, которое планируется укреплять.

Напомним, следующий мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоится в Казани в 2019 году.

«Лезги газет»