В Правительстве Дагестана обсудили ход выполнения договоренностей с Минобороны России

Сегодня, 13 июня, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова обсуждался ход выполнения договоренностей, достигнутых по результатам встречи Врио Главы РД Владимира Васильева с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД.

В частности, были рассмотрены вопросы завершения строительства и передачи в муниципальную собственность мусоросортировочного завода в с. Ботлих Ботлихского района.

Как отметил врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев, передача данного объекта в собственность муниципалитета даст возможность после завершения строительства принимать бытовые отходы (общей массой более 30 тыс. тонн в год) Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского районов, где проживают свыше 130 тыс. человек.

«С выездом на место мы ознакомились с ситуацией. Планируемые меры снизят негативное воздействие на окружающую среду, а также позволят создать дополнительно около 50 рабочих мест, со средней заработной платой в 25 тыс. рублей», — констатировал руководитель ведомства.

Со своей стороны, Артем Здунов указал на необходимость проработки аспектов, связанных с формированием тарифов на услуги по вывозу ТБО. «Всё это надо изучить с точки зрения восприятия со стороны граждан. Нужно будет установить тариф, утвержденный Республиканской службой по тарифам РД. Кроме того, задача стоит – не просто построить завод, а чтобы он эффективно функционировал и был самостоятельным», – подчеркнул премьер-министр.

В рамках совещания была затронута перспектива передачи в муниципальную собственность зданий детского сада и школы военного городка в с. Ботлих. С участием представителей строительных компаний также рассмотрен вопрос, касающийся строительства многоквартирных домов для размещения военнослужащих Каспийской флотилии. Кроме того, обсуждено создание судоремонтного производства на площадях завода АО «Дагдизель».

Поводя итоги, Артём Здунов призвал всех ответственных лиц активно подключаться к предстоящей работе.

«Лезги газет»