Гасан Гасанов вручил благодарственные письма лучшим студентам-дагестанцам  в Санкт-Петербурге

Между Представительством РД в городе на Неве и Санкт-Петербургским ГБПОУ «Медицинский колледж № 2», в котором учатся и уроженцы Дагестана, сложились добрые  связи сотрудничества. В целях их укрепления, руководитель Представительства РД в Северной столице Гасан Гасанов посетил профессиональное  образовательное учебное заведение, встретился с его руководством и со студентами-дагестанцами. В мероприятии также приняли участие уполномоченный Представительства РД в СПб по Красносельскому району Загид-Гаджи Абдулдибиров и сотрудники постпредства.

Заметим, что Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение «Медицинский колледж № 2» почти 70 лет готовит  фельдшеров и медицинских сестер для многих регионов страны, в том числе и для Дагестана. Среди других профессиональных учебных заведений аналогичного профиля его по праву называют в числе лучших в городе. В настоящее время здесь обучается более 80 студентов- дагестанцев.

Ежегодно из Дагестана сюда приезжают поступать и учиться немало выпускников 9 и 11 классов. Причин для этого, как рассказали сами студенты, несколько. В колледже проводится строгий и объективный отбор среди абитуриентов. Предпочтение отдается тем, кто учился хорошо и отлично. В колледже с годами сумели сформировать высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, наладить четкую систему обучения и воспитания отличных специалистов — фельдшеров и медсестер. Учебное заведение обладает современной  учебной материально-технической базой. Для проживания иногородних студентов здесь имеется комфортабельное общежитие, где созданы благоприятные условия бытовые и для проведения досуга.

Гасан Гасанов сердечно поблагодарил директора колледжа Александра Николаевича Ряскина, научно- педагогический коллектив учебного заведения от руководства РД, постпредства и земляков за огромный вклад в дело подготовки высокопрофессиональных медицинских кадров для системы здравоохранения Республики Дагестан, многолетнее плодотворное сотрудничество, выразил добрые пожелания.  От Представительства РД в Санкт-Петербурге в знак признательности были вручены благодарные письма Александру Ряскину, заместителям директора колледжа  Юлии Ефимовой (по воспитательной работе), Ирэне Максимой (по учебной работе), Татьяне Дасько (по практическому обучению), заведующей отделением Мире Леоновой и куратору студенческой группы Наталье Прадед. Для библиотеки учебного заведения передали книги о Дагестане и подарочный буклет.

С  руководством медицинского колледжа № 2 достигнута договоренность о дальнейшем продолжении сотрудничества с Представительством РД в Санкт-Петербурге на общее благо, прорабатывается конкретный план действий.

А на встрече со студентами-земляками, Гасан Гасанов рассказал о деятельности Представительства РД в Санкт-Петербурге, о работе Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан», об успехах наших хореографических ансамблей «Имамат», «Хаят», «Ритмы гор» и «Салам». По словам Гасана Алиевича, в Северо-Западном регионе России добросовестно трудятся тысячи медицинских работников- уроженцев нашей республики. Среди них есть известные в городе доктора и кандидаты медицинских наук, возглавляющие научные и лечебные учреждения.  Создана и функционирует общественная организация  «Ассоциация врачей-дагестанцев Санкт-Петербурге и Ленинградской области», которая объединяет более ста медицинских работников. Гасан Алиевич предложил студентам, после окончания колледжа, присоединиться к профессиональному сообществу дагестанцев.

Постпред в процессе беседы также поинтересовался, как студенты учатся, овладевают профессией медика, в каких условиях они проживают, спросил о волнующих ребят проблемных вопросах и чем им помочь.

Говоря о планах, Гасан Алиевич отметил, что в предстоящем 2023 году — 100-летия народного поэта РД Расула Гамзатова, в Санкт-Петербурге пройдут  сотни разных мероприятий, посвященные знаменательной дате. Среди значимых из них  — открытие в городе на Неве сквера имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, проведение дней РД в Санкт-Петербурге, тематические вечера и другие.

За достигнутые высокие результаты в учебе, стремление лучше овладевать профессией медицинского специалиста, а также за активное участие в общественной работе студентам-дагестанцам Маркизат Каибхановой, Эмнеханум Шихалиевой, Билялу Гашимову и Гаджи-Бегу Магомедову  руководитель Постпредства Гасан Гасанов торжественно вручил благодарственные письма.

В завершение встречи Гасан Алиевич пожелал землякам крепкого здоровья, помнить о корнях своих, успешно окончить колледж, стать лучшими специалистами и достойно продолжать добрые традиции старшего поколения дагестанских медиков.

Низамидин КАИНБЕКОВ