В Ахтынском районе обсудили сложившуюся обстановку в связи с половодьем

Накануне под председательством главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова прошло совещание по обсуждению ситуации на участке «Калун кьер» на территории «сельсовет Ахтынский» в связи с весенне-летним половодьем. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло с участием местных и республиканских органов исполнительной власти. В частности присутствовали: министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев, руководитель ГКУ РД «Дагводсервис» Тофик Казиев, начальник отдела ФКБЖ и ПРС ГУ МЧС Росии по РД полковник Муслим Девришбеков, заместитель директора ФГУ «Запкаспводхоз» Маммад Маммаев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, руководитель ЮМУ по экологии и природопользованию Минприроды РД Р.К.Велиев, заместитель руководителя ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» МЧС Дагестана Денга Денгаев, заместитель главы Ахтынского района Роберт Гамзаев, начальник МКУ «Управление по делам ГО ЧС и ЕДДС по Ахтынскому району Сердер Моллалиев.

Открывая оперативное совещание глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов обрисовал сложившуюся обстановку в связи с половодьем. Напомнил, что ситуация контролируется в круглосуточном режиме службой ГО ЧС района. «Нам необходимо проанализировать обстановку на местности и принять дополнительные меры по защите береговой линии, а также наметить мероприятия по недопущению таких ситуаций впредь, хотя все варианты предусмотреть невозможно, так как течение реки часто резко меняется.  По информации метеослужбы в настоящее время скорость течения реки 220 куб.сек.», — сказал глава района.

Министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев отметил: «Нам необходимо в настоящее время сделать все, чтобы выправить ситуацию. Для этого использовать всю имеющую технику, с учетом рекомендаций специалистов по укреплению берега. Подготовить фото материал. Выявить где недоработали, чтобы впредь не допустить таких ситуаций. Постоянно контролировать обстановку не только на данном участке, но и по всей береговой линии вдоль реки Самур на территории Ахтынского района. В настоящее время могу с уверенностью сказать, мы осмотрели местность и сделали вывод, что районное руководство и служба ГО ЧС Ахтынского района сделали все от них зависящее с учетом имеющихся возможностей для предотвращения негативных последствий половодья».

Начальник Управления ГО ЧС и ЕДДС Сердер Моллалиев сообщил, что техника в круглосуточном режиме находится на участке и в настоящее время работает над укреплением берега, сбрасывая огромные валуны для уменьшения силы воздействия речного потока. Службы ГО ЧС района в круглосуточном режиме отслеживает ситуацию и используя технику проводит соответствующие мероприятия по укреплению берега реки Самур.

«Лезги газет»