VIII Региональные Рождественские образовательные чтения прошли в Махачкале

По инициативе Махачкалинской епархии 30 ноября в зале заседаний Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова города Махачкалы состоялись VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Организаторами Чтений выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Правительство Республики Дагестан, Министерство образования и науки Республики Дагестан, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В Чтениях приняли участие руководители и представители епархиальных отделов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, государственных органов власти, образовательных учреждений, педагогов, творческой интеллигенции, родительской общественности.

С приветственным словом выступили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, начальник Управления по воспитательной работе и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), помощник Муфтия Республики Дагестан Магомедрасул Саадуев, директор Центрального государственного архива Республики Дагестан Ольга Бекаева.

В своих выступлениях участники подчеркнули важность исторической преемственности и культурного единства, особенно значимого в современных условиях мировой повестки, обозначенной главной темой. В частности Архиепископ Варлаам отметил, что главными символами России наряду с флагом, гербом и гимном являются и культовые сооружения.

«Храмы олицетворяют преемственность, историческую память и единую нравственную основу», — заключил Владыка.

О храмовом комплексе им. Александра Невского, восстанавливаемом в Махачкале, говорили и другие докладчики Чтений.

«В православном воинском храме традиционно размещался и мемориальный комплекс с именами воинов, отдавших свой долг защите Родине», выступил директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой.

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей второго межрегионального этапа конкурса за нравственный подвиг учителя, по Северокавказскому федеральному округу, дипломами и памятными подарками от Министерства образования и науки РД.

Напомним, что региональный этап Чтений направлен на обсуждение наиболее актуальных вопросов жизни современного общества; осмысление роли традиционных религий в решении социальных проблем; развитие взаимодействия Махачкалинской епархии, органов государственной власти, учебных заведений, религиозных общественных организаций на благо общества; рассмотрение вопросов и тем, предлагаемых к рассмотрению на Международном этапе Чтений.

«Лезги Газет»