Татьяна Гамалей встретилась с руководителем дагестанского отделения Гильдии межэтнической журналистики

7 июня в Министерстве по национальной политике Республики  Дагестан  прошла встреча с дагестанским журналистом, руководителем регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Гаджимурадом Сагитовым.

Во встрече также принял участие начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов.

Г. Сагитов рассказал о работе дагестанского отделения Гильдии, ее планах на ближайшее время.

В ходе встречи были обсуждены возможные пути сотрудничества, в том числе в рамках реализации проектов министерства. В этой связи Т. Гамалей напомнила об объявленном Миннацем РД конкурсе на лучшую публикацию в СМИ по вопросам сохранения межнационального мира и согласия и этнокультурного развития народов Дагестана и попросила руководителя Гильдии привлечь внимание дагестанских журналистов, членов Гильдии к участию в конкурсе.

Руководитель ведомства также отметила необходимость формирования пула журналистов республики, специализирующихся по темам этножурналистики: «К сожалению, это направление в Дагестане еще пока только начинает формироваться. Нам не хватает профессиональных, талантливых и, главное, заинтересованных журналистов, разбирающихся в национальной политике, не ищущих дешевых сенсаций, а понимающих важность для России сохранения межнационального мира».

Руководитель Гильдии заверил, что работа по формированию такого пула уже началась. На базе школы межэтнической журналистики слушателей знакомят с этническим многообразием РФ, готовят профессионалов в этой области.

«Слушателям школы объясняют особенности освещения межэтнических тем в СМИ, законодательные основы национальной политики, говорят об этике этножурналиста. Практические задания помогают выявлять наиболее способных из них. В дальнейшем они получают возможность публиковать свои материалы на страницах печатных изданий федеральных СМИ», – рассказал Г.Сагитов.

В завершении встречи ее участники договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

«Лезги газет»