Здоровью 94-летнего почетного фронтовика Филиппа Щербакова уже ничего не угрожает

Здоровью 94-летнего почетного фронтовика Филиппа Щербакова уже ничего не угрожает, заверили медики Кизляра, — сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

25 ноября ветеран Великой Отечественной войны отметит большой юбилей – 95-лет

Свой ежедневный обход пациентов главный врач кизлярской центральной больницы Эльдар Магомедов начал с отделения хирургии. Накануне с острыми болями в животе в медучреждение поступил ветеран Великой Отечественной войны Филипп Захарович Щербаков. Почетный фронтовик проходит курс лечения. Главного врача ветеран заверил, что вопреки всем болячкам готовится к очередному победному маю.

«Я еще нужен Всевышнему на земле, как очевидец тех страшных событий. Мой долг- дожить до победы наших правнуков, сынков над поднявшими голову нато-фашистами. Потом можно и уйти», — со слезами на глазах сказал участник войны.

Как отметили медики, у Филиппа Захаровича была кишечная непроходимость и уже болевой синдром снят. Кроме того, осуществили диагностику послеоперационной грыжи.

«Лечащий врач Мурад Магомедов, завотделением хирургии Шейхо Шейхов, заместитель главного врача КЦГБ по лечебной работе Джамшид Годжоев, главный врач ЦГБ Эльдар Магомедов уделяют пациенту пристальное внимание, он находится под постоянным наблюдением», — сказала пресс-секретарь ЦГБ Марина Гапурова.

Судя по фотографии, наш ветеран очень доволен и явно идет на поправку. Они с главным врачом гласно договорились вместе прошагать на 9 Мая на Параде Победы.

Напомним, на этой неделе медики поликлиники посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны Веру Николаевну Никитину, Георгия Григорьевича Кондрачукова и Филиппа Захаровича Щербакова. Окулист, терапевт, невролог, хирург и фельдшер неотложной медицинской̆ помощи поликлиники провели ветеранам первичный медосмотр, кардиограмму, забор анализов, измерение давления. Почетные пациенты, которым уже за 90 лет, в основном пожаловались на ухудшение слуха, зрения и на повышение артериального давления. По итогам медосмотра были сделаны рекомендации и выписаны рецепты.

Сегодня в городе проживают три участника Великой Отечественной войны и узница концлагеря.

Филипп Захарович Щербаков родился в селе Таловка Тарумовского района 25 ноября 1927 года. В ноябре 1944 года Кизлярский горвоенкомат призвал его в ряды защитников Отечества. Служба началась в учебном танковом полку. Прошел фронтовые дороги, служил в 66-й дивизии противовоздушной обороны в войсковой части № 51964. День Победы встретил в Восточной Пруссии. С 1945 по 1955 годы находился в отделе контрразведки в в/ч № 0016. Удостоен правительственных наград. Это орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другие. В мирное время Филипп Захарович работал в автоколонне 1293 г. Кизляра, откуда в 1989 году ушел на заслуженный отдых.

«Лезги газет»