В рамках нацпроекта в Буйнакском районе продолжается капитальный ремонт 11 км автомобильной дороги

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Буйнакском районе продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги «Махачкала – Буйнакск – Леваши — В. Гуниб» на участке км 12 – км 23. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РД.

Данная дорога республиканского значения обеспечивает транспортные связи горных районов и города Буйнакск с равнинной частью республики и Махачкалой. Имеет ключевое значение для социально-экономического развития районов в зоне тяготения.

С учетом возросшей интенсивности движения, специалисты решили расширить проезжую часть на данном участке до четырех полос. На сегодняшний день на участке 4 км дорожники полностью завершили работы по восстановлению и закреплению трассы, а также по укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Кроме того, завершено устройство двух скотопрогонов под трассой, на пересечении с автомобильной дорогой «Обход г. Махачкалы через пос. Талги» построена кольцевая развязка. Также специалисты ведут работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и параллельно обустраивают дорогу.

На объекте предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе разделение потоков движения ограждением из бетонных блоков типа «Нью-Джерси», металлическое барьерное ограждение по краям дороги, установка наружного освещения кольцевой развязки и дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки.

Ежедневно на объекте задействовано более 30 единиц дорожно-строительной спецтехники.

В конце ноября текущего года запланирован ввод в эксплуатацию 4 километров дороги. Завершение капитального ремонта, с вводом в эксплуатацию оставшихся 7 километров, планируется в ноябре 2023 года.

«Лезги газет»