13 берегоукрепительных сооружений построят в Дагестане

В Дагестане под руководством зампредседателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Противопаводковой комиссии Правительства региона.

На мероприятии участниками были рассмотрены принятые меры по обеспечению ликвидации угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий в период прохождения паводковых вод. Кроме того, были рассмотрены вопросы стабилизации русловых процессов на реках Самур и Терек.

Нариман Абдулмуталибов напомнил присутствующим, что в Дагестане много рек. Он отметил, что в республике в период прохождения паводков сохраняется угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий.

«Вызывает озабоченность большие и малые реки. Наибольшую тревогу представляет река Терек, водные ресурсы которой обладают большим количеством наносов, в связи с чем ежегодно происходит повышение отметок дна русла реки и возникает необходимость безотлагательного проведения мероприятий по поддержанию водооградительных валов в технически исправном состоянии», — обратился к участникам заседания Нариман Абдулмуталибов.

По его словам, имеется ряд проблемных вопросов, которые требуют оперативного реагирования и решения, начиная с профилактических работ. Именно поэтому необходимо обозначить все болевые точки и постараться их решить. Важно уже сейчас подготовиться к этим проблемным вопросам.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства РД.

«Лезги газет»