Древний Дербент стал призером Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

Дагестанский Дербент стал призером Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Сегодня, 29 мая, в Москве, Минстрой России подвел итоги Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В ходе торжественной церемонии были объявлены победители. Среди них — город Дербент, занявший третье место. По итогам конкурса древнейший город России получит на свое развитие 50 млн рублей.

Как отметили, участвовавшие в мероприятии, Министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев и мэр города Энрик Муслимов, выделенные средства будут использованы эффективно и под жестким контролем, в том числе и общественным.

Напомним, в финале конкурса экспертные группы оценили 198 проектов от представителей 82 регионов Российской Федерации. Отбирались лучшие проекты муниципалитетов по созданию комфортной городской среды.

Конкурсанты представили свое видение того, как развивать малые города, как реализовать в них яркие архитектурные проекты и сохранить их культурное наследие. Все этапы конкурсного отбора проходили в формате максимальной открытости, прямые трансляции заседаний велись на сайте конкурса.

«Лезги газет»