Кассация прекратила дело по жалобе АО «ДСК» на штраф, наложенный УФАС за нарушение энергетиками правил техприсоединения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес определение о прекращении дела по кассационной жалобе АО «Дагестанская сетевая компания» («ДСК») в отношении Дагестанского УФАС России: энергетики были оштрафованы за нарушение правил технологического присоединения, — сообщили в пресс-службе УФАС России по РД.

Осенью 2016 года в антимонопольную службу Дагестана поступило коллективное заявление от жителей садоводческого товарищества «Наука». В заявлении говорилось, что в начале августа жители садоводческого товарищества обратились в «ДСК» с коллективным заявлением на получение технических условий. Однако 30 августа компания без объяснения причин вернула им их документы без официального мотивированного ответа или отказа, как это предусмотрено Правилами.

В коллективном заявлении, поступившем в УФАС, было указано 60 лиц, проживающих в садоводческом товариществе, с каждым из которых сетевая компания должна была заключить договор на технологическое присоединение и выдать технические условия, либо направить каждому из них мотивированный отказ или письмо, разъясняющее, каких документов не хватает для заключения договора.

Дагестанское УФАС возбудило в отношении АО «ДСК» 60 административных дел по статье 9.21 КоАП РФ (нарушение правил технологического присоединения). По каждому административному делу АО «ДСК» было оштрафовано антимонопольным органом на 100 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 6 млн рублей.

Сетевая компания обжаловала ряд постановлений о наложении штрафов в Арбитражный суд Дагестана, а затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции все обжалованные АО «ДСК» штрафы оставили в силе.

Одно решение Арбитражного суда Дагестана и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда энергетики обжаловали в кассационном порядке. Кассация производство по жалобе АО «ДСК» прекратила, так как общество подало жалобу на судебные акты, не подлежащие обжалованию в кассационном порядке (нарушение части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

«Лезги газет»