Дагестанский художник принял участие в создании граффити-парка в Забайкалье

В небольшом посёлке Новая Чара на севере Забайкалья открылся граффити-парк, созданный художниками-монументалистами Александром Дёмкиным (Рязань) и Андреем Калугиным (Махачкала).

Работы Александра Демкина входят в «Энциклопедию российского уличного искусства» – первое фундаментальное издание о российском уличном искусстве. Махачкалинец Андрей Калугин – выпускник Дагестанского художественного училища и художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета. Он является активным участником фестивалей стрит-арта по всей России – его работы украшают стены домов в Дербенте, Великом Новгороде, Балашихе, в горах Северной Осетии – Алании.

Новый проект художники реализовали в Забайкалье – в течение месяца они украсили пятью граффити фасады многоквартирных жилых домов Новой Чары. Общая площадь рисунков составила 1300 квадратных метров, размер каждого граффити — 18 на 14 метров. На их создание ушло более 200 литров специальной фасадной атмосфероустойчивой краски. Темы для сюжетов произведений связаны с уникальной природой и историей севера Забайкалья, а также эвенкийской культурой.

Первое граффити «Перевал Медвежий» посвящено одному из знаменитых туристических маршрутов по Кодарскому хребту. Как отмечают авторы, образ пробуждающегося медведя говорит о суровой природе севера Забайкалья, ее обитателях и силе духа каларцев. Место размещения мурала выбрано неслучайно. Его нанесли на фасад дома рядом с хоккейным кортом, где тренируется детско-юношеская команда «Удоканские медведи».

Вторая картина, подчеркивающая уникальность природы забайкальского севера, называется «Кочующие». В авторском сюжете представлены образы кочующих оленей в одной из главных достопримечательностей Каларского округа – Чарских песках.

На одном из домов нанесены сразу два мурала: с одной стороны граффити, посвященное открытию Удоканского месторождения, с другой – пейзаж с цветущим багульником — символом Забайкалья.

Граффити под названием «Большой путь» посвящено добровольцам-строителям БАМа. Сюжет продиктован стремлением увековечить труд первопроходцев, многие из которых остались жить в округе, и память о грандиозной стройке.

Проект интересен и местом расположения – небольшой, удаленный от центра населенный пункт, и содержанием, подчеркивающим исторический и природный контекст этого региона. Радует, что есть отклик от населения. Люди собираются около домов, смотрят, обсуждают, благодарят.

Инициатором создания серии муралов выступила компания «Удоканская медь».  «Муралы — это форма современного искусства, которое вносит краски в повседневную жизнь, делает ее ярче, превращая обычные многоэтажки в настоящую картинную галерею, – отметила Юлия Шабала – заместитель генерального директора компании-инициатора проекта «Удоканская медь».

«Лезги Газет»