Состоялось заседание коллегии по обсуждению мер, направленных на своевременную выплату пособий семьям с детьми

Сегодня, 14 сентября, в министерстве труда и социального развития Республики Дагестан под председательством Абдурахмана Махмудова состоялось заседание коллегии по обсуждению мер,направленных на своевременную выплату государственных пособий семьям с детьми.

В заседании коллегии приняли участие Председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, заместитель Председателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Малик Баглиев, председатель Дагестанской республиканской организации Профсоюза Арсен Булатов, а также руководители учреждений соцзащиты Минтруда Дагестана.

Открывая работу коллегии Абдурахман Махмудов поприветствовал участников и обозначил основную тему заседания, связанную с реализаций мероприятий, направленных на исключение случаев нарушения при назначении и выплате государственных пособий семьям с детьми.

И.о начальника отдела пособий семьям с детьми управления социальной поддержки Минтруда Дагестана Сурая Омарова в своем докладе отметила что, для обеспечения граждан государственными пособиями в Республике Дагестан проведена большая работа по созданию необходимой нормативно- правовой базы.
Так, для назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно более расширенному кругу лиц в постановление Правительства Республики Дагестан дважды вносились изменения.

Кроме того, принят Указ Главы Республики Дагестан, устанавливающий нуждающимся в поддержке малоимущим многодетным семьям при рождении пятого и каждого последующего ребенка единовременную денежную выплату в повышенном размере и предусматривающий для малоимущих многодетных семей при рождении (усыновлении) с 1 января 2022 года десятого и каждого последующего ребенка предоставление однократно бесплатно за счет средств республиканского бюджета в собственность автотранспорта (микроавтобуса).
В целях реализации вновь введенной дополнительной меры социальной поддержки в управлениях социальной защиты населения созданы межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении малоимущим многодетным семьям автотранспорта (микроавтобуса), в состав которых привлечены представители учреждений социального обслуживания, органов образования, органов местного самоуправления, общественных и иных заинтересованных организаций.

В части обеспечения своевременного и в полном объеме осуществления государственных пособий семьям с детьми хочу отметить, что на сегодняшний день управлениями социальной защиты населения выплачены за счет средств федерального и республиканского бюджетов все государственные пособия гражданам, которым они были начислены.
В целях недопущения задолженности по выплате мер государственной поддержки семьям с детьми, Министерством проводится прогнозный анализ расходов бюджетных средств для своевременного направления необходимых заявок и запросов в Минтруд России о выделении необходимых лимитов.
При этом для обеспечения контроля за соблюдением регламентных сроков по назначению и осуществлению выплаты пособий семьям с детьми, Министерством ежедневно проводится мониторинг поступающих в управления социальной защиты населения заявлений, в том числе, по которым не принято решение. (Материал сокращен — «ЛГ»)

Минтруд РД.