Глава Минэнерго РД посетил южные районы Дагестана

Делегация Министерства энергетики и тарифов РД во главе министра Ризвана Мурадова с рабочим визитом посетила Докузпаринский и Ахтынский районы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Глава ведомства провел совещание с руководителями администраций по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса районов, реализации программы догазификации, а также посетил ряд инфраструктурных объектов.

Так, Ризван Мурадов проинспектировал ход строительства газовых сетей в Докузпаринском районе. По его словам, на территории муниципалитета в рамках Республиканской инвестиционной программы планируется завершить в текущем году строительство межпоселкового газопровода в сёлах Микрах , Текипиркент, Кавалар. Ввод объекта стоимостью более 40 млн рублей позволит газифицировать в дальнейшем 780 домов.

Министр также ознакомился с ходом подготовки объектов газификации и электроэнергетики к осенне-зимнему периоду. Было отмечено, что в нескольких сёлах Докузпаринского и Ахтынского районов завершены работы по замене трансформаторов на более мощные. Ремонтные мероприятия продолжаются.

Он отметил, что одной из основных задач для успешного вхождения в отопительный сезон является обеспечение бесперебойным энергоснабжением потребителей.

«Мы должны понимать, что в мороз без электричества не работают системы отопления, котлы и насосы. Поэтому очень важно провести качественно все запланированные мероприятия для исключения частых технологических нарушений, в частности провести масштабные противоаварийные учения энергетиков», — сказал Мурадов, обращаясь к представителям сетевой компании.

По итогам поездки министр дал необходимые рекомендации администрации районов , ресурсоснабжающим организациям, а также подрядным организациям для проведения намеченных работ в установленные сроки.

«Лезги газет»