Беляева предложили создать в РД медцентры для помощи пострадавшим в ДТП

Три медцентра по оказанию экстренной помощи нужно создать в Дагестане, чтобы снизить смертность от автоаварий, заявила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева на заседании правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Беляева считает, что Центры необходимо построить в Дербенте, Кизляре и Хасавюрте. На создание трех таких объектов и их оснащение медоборудованием потребуется, по её словам, более 57 млн рублей.

Для полного охвата всех участков федеральных автодорог Татьяна Беляева предложила организовать дополнительную сеть трассовых медпунктов, поскольку такие медпункты существенно сократят время прибытия скорой помощи на место ДТП, а также повлияет на качество оказания медпомощи.

Также Беляева считает нужным построить сертифицированные вертолетные площадки с возможностью ночных вылетов на территориях базовых медорганизаций и площадки подскока (для кратковременной стоянки) на участках вдоль федеральных автодорог, поскольку иногда подъезд скорой помощи к месту ДТП очень затруднен.

«Лезги газет»