Свои границы в Дагестане расширяет нацпроект «Образование»

По результатам минувшего года свыше 7 млн школьников младших классов в РФ получают безвозмездное горячее питание.

По всей стране открывают детские технопарки «Кванториум», где детям предоставляют на бесплатной основе осваивать инженерные профессии, Точки роста и IT-кубы.

На сегодняшний день на территории Дагестана таких технопарков создано три, а также три центра цифрового развития IT-куб и 380 Точек роста.

Стоит отметить, что 1 сентября текущего года на базе Каспийской СОШ № 13 откроют дополнительный технопарк, два центра цифрового образования в Кизляре, а также 171 центр Точки роста в Дербенте.

Для 6-11 классов в 80 регионах России провели проект «Билет в будущее». К системе подбора профессий к концу прошлого года подключились свыше 25 тысяч школьников из Дагестана.

Также в октябре прошлого года в историческом парке «Россия – моя история» были открыты мультимедийная профориентационная выставка «Лаборатория будущего» и профессиональные федеральные пробы.

Стоит отметить и то, что в техникумах и колледжах появляются современные профессиональные мастерские, а приобретенные знания проверяются на демонстрационных экзаменах.

«Лезги газет»