Дагестанские казаки приняли участие в торжественно-траурном митинге

108 лет назад 1 августа Российская империя вступила в Империалистическую войну. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Делегация Кизляра во главе с атаманом Кизлярского окружного казачьего общества Борисом Блиновым и директором республиканского казачьего центра Александром Борониным накануне, 1 августа выехала в Хасавюрт для участия в торжественно-траурном митинге в память о погибших в Первой мировой войне. Мероприятие прошло у памятного знака, установленного в минувшем году у мемориального комплекса.

Открыл митинг зам главы Хасавюрта хайбула Умаров. Он почеркнул значимость памятных мероприятий для сохранения памяти. Чиновник администрации выразил слова благодарности в адрес казачества, которые прибыли для участия в митинге.

От имени кизлярцев, казаков атаман Борис Блинов выразил слова благодарности за теплый прием и особо отметил роль современного казачества в деле патриотического, духовного воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти. Важность мероприятия для противодействия фальсификации российской истории подчеркнул и Александр Боронин. По его словам, патриотические мероприятия направлены на формирование у молодежи устойчивой исторической идентичности.

В исполнении Терского ансамбля казачьей песни прозвучали лучшие песни из репертуара. После возложения цветов к памятному знаку, кизлярская делегация проследовала в храм в честь иконы Знамение Пресвятой Богородицы, где прошел молебен по погибшим.

«Лезги Газет»