Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело в отношении бывшего ректора медицинского университета

Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело в отношении бывшего ректора медицинского университета и иных лиц, обвиняемых в хищении денежных средств у студентов. Об это сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших ректора и помощника декана стоматологического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет», а также главного врача медицинского центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2020 году, указанные лица, в сговоре, под предлогом некорректной работы программного обеспечения, ввели студентов выпускного курса стоматологического факультета ДГМУ в заблуждение относительно возможности успешного прохождения государственной итоговой аттестации за вознаграждение и похитили у них денежные средства.

Так, согласно плану, помощник декана поручил всем старостам групп выпускного курса довести до студентов информацию о необходимости сбора денег в размере 30 тыс. рублей с каждого, для успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

Собранные со студентов денежные средства в размере 900 тыс. рублей, были переданы ректору и главному врачу медицинского центра, которые поделили их между собой.

В ходе расследования уголовного дела причиненный студентам ущерб возмещен в полном объеме.

В целях обеспечения возможной конфискации имущества и иных имущественных взысканий наложены аресты на денежные средства обвиняемых.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

«Лезги газет»