В Управление Росреестра по РД поступают вопросы о необходимости проставления штампа на договорах купли продажи

Управление Росреестра и МФЦ Дагестана  перешли на безбумажный документооборот. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

С 29 июня на документах будет ставиться штамп «Создан электронный образ документа», указывающий, что они переведены в электронный вид . После регистрации перехода права МФЦ вернет документы в бумажном виде заявителю. Это сделано в рамках перехода на безбумажный документооборот для экономии времени и средств на доставку документов.

Что же касается штампа (специальная регистрационная надпись) на бумажном договоре, то он содержал сведения о подразделении, осуществившем регистрацию права, дату, номер регистрации и подпись регистратора.

С 29 июня штамп на правоустанавливающие документы уже не ставиться. Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, дарения, долевого участия.

По словам начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Дагестан Руслана Гаджиева, отмена проставления штампа на договоре только облегчит работу сотрудникам регистрирующего органа.

«По большому счету, для граждан, подающих документы на осуществление учетно – регистрационных действий ничего не изменилось. Основным и единственным документом, подтверждающим право приобретателя на объект, остается выписка из ЕГРН, представляемая как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе», — пояснил он.

Но, для договоров заключенных до 29 июня 2022 года и представленных на регистрацию на бумажном носителе, штамп является обязательным. Настоятельно советуем приобретателям объекта недвижимости быть внимательными при проверке документов и убедиться в подлинности договора, заключенного до вышеуказанной даты и не имеющего штампа Росреестра.

«Лезги Газет»