В Республиканском центре инфекционных болезней сегодня приняли условного больного бубонной формой чумы

В Республиканском центре инфекционных болезней сегодня приняли условного больного бубонной формой чумы. Принять в них участие смогли более 10-ти ответственных за эпидемиологическую службу специалистов районных и городских больниц республики. Учения, организованные Минздравом Дагестана, направлены на отработку навыков приема «опасного пациента» и для определения готовности лечебный учреждений республики к возможной встрече с особо опасной инфекцией.
В разных городах и районах Дагестана ситуацию с «условным больным» разыграли уже десять раз до тонкостей изучая особенности защитных действий и диагностику больных с чумой, обезьяньей оспой, холерой.

В этот раз, согласно легенде, женщина приехала из Казахстана, где гостила у родственников. Через два дня у неё у повысилась температура тела, сопровождалась ознобом, слабостью, головной болью. Именно такие первые симптомы заболевания под страшным названием чума. Кроме того, женщина жаловалась на боли в правой подмышечной области, где обнаружился резко болезненный узел — бубон чумы. Она обратилась в стационар самостоятельно — а значит картина «чумы» возникла перед медиками внезапно.

Врачи и медсестры сразу же провели оповещение и оградили себя и окружающих от заражения. Одновременно они быстро и слаженно провели диагностику, транспортировку и начали лечение больной.
В Дагестане на сегодняшний день не зарегистрировано случаев чумы среди людей, но обеспечена готовность к возможному завозу инфекции из эпидемиологически неблагополучных регионов, в том числе в Республиканском центре инфекционных болезней определены койки специализированного стационара, если вдруг такие пациенты появятся. Все это делается для предупреждения распространения опасной инфекции среди населения.

Инфекционисты отмечают, что в условиях постепенного роста числа больных коронавирусной инфекцией в стране из приходится работать с ещё большим вниманием с другими ранее забытыми, но очень серьёзными инфекциями.

Минздрав РД