Дербентский музей-заповедник принял участие в фотовыставке

Дербентский музей-заповедник принял участие в фотовыставке, посвященной к 350-летию со дня рождения Петра I в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино».  Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Новая фотовыставка посвящена музейному комплексу «Дом Петра I» в Дербенте и Персидскому походу.
Серия фотовыставок организована музеем-заповедником «Кузьминки-Люблино» совместно с участниками Ассамблеи петровских музеев России. В течение полугода гости парка «Кузьминки» смогли узнать истории уникальных предметов, связанных с эпохой правления императора Петра I.

На выставке были представлены экспонаты из музейных фондов, выступающие сегодня как бесценные свидетели яркой для России эпохи завоеваний. География проекта охватила не только музеи центрального региона и юга страны, но и республику Дагестан.

В межмузейном проекте приняли участие Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Архангельский краеведческий музей.

Каждую фотографию сопровождает комментарий о связи предмета с важнейшим событием в российской истории. Посетители парка узнали о том, как именно велась подготовка к походам, что предшествовало штурму укрепленного турецкого гарнизона.

История Дербента тесно связана с фигурой императора Петра I. После победы в Северной войне с Швецией император решил расширить влияние Российской империи в Закавказье и восстановить торговый путь из
Индии и Азии в Европу.

Грандиозный поход Петра I, вошедший в исторические хроники как Персидский поход, Каспийский поход, длился с 15 июля по 5 сентября 1722 г. 23 августа 1722 г. к Дербенту подошли основные сухопутные силы русских во главе с императором.

Выставка была представлена в парке им. Ю.М. Лужкова до конца июня.

«Лезги Газет»