Отмеченные на карте «убитых дорог» ОНФ улицы капитально отремонтируют в 2018 году

Улицы Махачкалы, отмеченные на интерактивной карте «убитых дорог» ОНФ, включены в план ремонта на этот год. Капитально отремонтируют 35 улиц, за которые проголосовали горожане, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе ОНФ в РД.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Дагестане продолжают мониторинг в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и держат на контроле реализацию государственного проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году по Махачкале в программу включены 99 улиц и 8 подъездных дорог, из которых 35 улиц были внесены гражданами на интерактивную карту «убитых дорог» ОНФ.

«В этом году по результатам голосования на сайте проекта Народного фронта мы составили ТОП из 10 улиц. Как и в 2017 году лидирует улица 8-Источная за ее ремонт отдали голоса 322 человека, на втором месте улицы Ярагского в поселке Новый Хушет – 239 голосов, на третьем – Шабанова с 78 голосами. К сожалению, из ТОП-10 в программу капремонта вошли только 2 улицы – это второстепенная дорога по И. Шамиля и ул. Пугина. Региональное отделение неоднократно обращалось в администрацию города Махачкалы с просьбой учесть предпочтения жителей, отраженные на карте «убитых» дорог ОНФ. На сайте проекта идет рейтинговое голосование жителей республики по включению дорог в планы ремонта на текущий и будущий годы. При формировании плана ремонта власти должны прежде всего учитывать мнение граждан и исходить из их предпочтений, и мы намерены настаивать на этом», — отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Дагестане Магомед Магомедов.

Всего за время работы проекта жители республики на несли на карту «убитых дорог» 579 улиц, 201 из них расположены в Кизляре, 190 – в Махачкале и 123 улицы — в Каспийске. Ремонт был проведен на 46 улицах, 27 из которых отремонтированы капитально. В Махачкале из общего количество отмеченных гражданами на карте улиц, отремонтированы 24, в том числе по текущему ремонту 9 дорог.

«Лезги газет»