Вопросы развития садоводства Дагестана обсудили на научно-практической конференции

В рамках республиканского фестиваля «Золотой абрикос Дагестана» в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова прошла научно-практическая конференция на тему: «Садоводство Дагестана. Потенциал и перспективы развития».

В мероприятии, которое прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, приняли участие руководители ведущих садоводческих хозяйств многих районов республики, представители федеральных и республиканских ведомств, функционирующих в сфере АПК, руководители и ученые ФАНЦ РД, ДагГАУ и Горного ботанического сада ДНЦ РАН и ряда других научных учреждений. В конференции также принял участие председатель Союза садоводов Краснодарского края Николай Щербаков, который с первых дней становления в Дагестане интенсивного садоводства активно участвует в решении проблем садоводов Дагестана, в том числе в части поставок посадочного материала.

На мероприятии практикующие садоводы имели возможность обменяться мнениями, поднять животрепещущие вопросы отрасли, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются садоводы, а ученые предложить формы сотрудничества и направления научно-обоснованного решения вопросов дальнейшего развития садоводства в Дагестане. Острой темой садоводы обозначили участившиеся случаи возникновения и распространения заболеваний и вредителей садовых культур, борьба с которыми требует дополнительных затрат и соответственно была озвучена просьба обеспечить консультационную поддержку для минимизации вреда от таких неблагоприятных явлений в садоводческой практике.

Как отметил первый заместитель министра, Дагестан выступает одним из ведущих садоводческих регионов, республика занимает третье место в стране по объемам производства плодов и ягод, а также демонстрирует устойчивую динамику по темпам закладки садов. Одних только садов интенсивного типа в республике за последние годы заложено более 4-х тысяч гектаров. Имеются планы и проекты потенциальных инвесторов по дальнейшему наращиванию площадей садовых насаждений.

Одновременно крайне остро стоит вопрос поднятия на более высокий уровень научно-методического сопровождения развития садоводства в Республике Дагестан. Очень важно консультировать потенциальных инвесторов, подсказывать и помогать обоснованно подходить к закладке садов, прежде всего, за счет определения садопригодности соответствующих земельных участков, а затем в течение технологического срока реализации проекта организовать тесное научное сопровождение. В этой связи Ш.Шарипов предложил закрепить за передовыми садоводческими хозяйствами ведущих ученых, которые будут выезжать, изучать, анализировать и консультировать садоводов по тем или иным вопросам ведения отрасли. В рамках этой же работы предстоит активнее тиражировать опыт ведущих садоводческих хозяйств, привносить в нашу республиканскую практику садоводства положительный опыт других регионов, в том числе в части развития питомниководства, так как это направление остается одним из узких.

По итогам мероприятия обозначено, что реализация имеющегося огромного потенциала республики в сфере садоводства требует полноценного вовлечения передовой научной мысли и системной работы всех заинтересованных государственных и муниципальных служб. Слаженное взаимодействие и оперативное реагирование на проблемы и запросы производства позволит эффективно решать поставленные задачи по наращиванию объемов производства плодов и ягод.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД