Ризван Мурадов взял на особый контроль обеспечение энергоснабжения жителей Дагестана

Министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов провёл региональный штаб по безопасности электроснабжения. Поводом послужили частые отключения электроэнергии в Махачкале и ряде муниципалитетов республики из-за аномальной жары. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По словам министра, в условиях высоких температур в пик курортного сезона нагрузки на оборудование достигли предельных значений, энергообъекты работают в режиме перегруза.

Он отметил, что при подобных нагрузках на существующие старые сети и трансформаторы отключения электроэнергии неизбежны. Кроме того, из-за аномальной жары срабатывает противоаварийная автоматика и сетевое оборудование отключается.

«Ситуация вопиющая и понятны протестные настроения среди населения. Люди наши терпеливы и мудры по определению, но когда в сорокоградусную жару приходится несколько дней сидеть без света — это сложно понять. Сегодня необходимо найти пути выхода из создавшейся ситуации», — сказал Мурадов.

Глава ведомства также обратил внимание на работу горячих линий – граждане столкнулись со сложностями при направлении заявок на проведение аварийно-восстановительных работ.

«Прошу участников совещания проанализировать ситуацию и принять необходимые решения, в частности для налаживания обратной связи с жителями», — добавил министр.

Далее с докладами выступили представители сетевых организаций. Они доложили о проблемных зонах и проводимой работе по восстановлению энергоснабжения потребителей.

По итогу совещания министр рекомендовал энергетикам все безусловные меры для обеспечения жителей надёжным энергоснабжением в условиях сложившейся погоды.

«Лезги газет»