К концу года вывести на рынок собственный бренд обуви планируют в Дагестане

К концу года вывести на рынок собственный бренд обуви планируют в Дагестане. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил министр промышленности и торговли республики Низам Халилов, сейчас дагестанские производители уже выпускают обувь под собственными брендами — это «Бофф», «ДОФ», «Маратти», Kosta и другие. «Мы будем активно выводить их на рынок. Параллельно осваиваем торговые площадки, на которых производители смогут представлять свою обувь», — сказал он.

В Дагестане в настоящее время ежегодно производится более 3 млн пар обуви, производители региона работают, в основном с крупными торговыми сетями Kari, Zenden и другими.

В республике, кроме того, работает (единственное в России) предприятие по производству пресс-форм для литья подошвы. Как отметил Халилов, это полностью импортозамещающее производство, запущено оно в прошлом году в Буйнакске, с этого года они начали работать на сторонние предприятия.  Уже сегодня уже получают заказы из Белоруссии, также есть заказы из регионов страны.

На обувной фабрике «ДОФ+» до конца текущего года планируется запустить производство супинаторов для обуви. «Данное производство также будет импортозамещающим, так как на территории России аналогичные производства отсутствуют», — говорится в релизе.

«Лезги газет»