Сулейман-Стальский готовится ко Дню поэзии Гомера XX века

Сегодня, 16 мая 2018 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством Главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по празднованию 149-летия со дня рождения лезгинского народного поэта Сулеймана Стальского, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД.

В работе заседания приняли участие 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений «с/с «Ашагастальский», «с/с «Касумкентский» и «с/с «Герейхановский», представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.

Предваряя работу заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость предстоящих мероприятий в сохранении культурного наследия. В своем выступлении Глава района подчеркнул величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского, важность глубокого и всестороннего изучения и пропаганды его творческого наследия. «Отдавая дань уважения нашему великому земляку Сулейману Стальскому, необходимо провести это событие на высоком уровне. Мы обязаны беречь память о творческом наследии Гомера XX века. Его произведения составляют золотой фонд дагестанской литературы и с течением времени приобретают всю большую значимость», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

В ходе заседания с информацией подготовке и проведении Дня поэзии Сулеймана Стальского, который состоится 18 мая 2018 года в с. Ашага-Стал, ознакомил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он остановился на организационных моментах, в частности на церемониях возложения цветов у памятников поэта в парке им. Сулеймана Стальского в с. Касумкент и на рекреационной площадке возле с. Новый Мамрач. Основные торжества начнутся в 9ч.30 мин. в с. Ашага-Стал у Дома-музея поэта.

На заседании по обсуждаемому вопросу выступили старший специалист Дома-музея Сулеймана Стальского Фейзудин Мамедов, поэт Сажидин Саидгасанов, заместитель начальника отдела культуры Жабир Султанов и другие.

Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил ответственных работников на обеспечение высокой явки коллективов всех организаций и учреждений района, привлечение населения к праздничным торжествам, соблюдение общественной безопасности в период проведения мероприятий, организацию волонтерского движения «Волонтеры Сулейман-Стальского района» и т.д.

«Лезги газет»