В Правительстве Дагестана обсудили расширение и реконструкцию (II очередь) канализации в Махачкале

Сегодня, 14 мая, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова обсудили меры, направленные на завершение строительства объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкале». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Выступая перед участниками мероприятия, Артём Здунов сказал: «Перед нашим совещанием проведена определенная работа, в особенности Минстроем республики. Посмотрели, в каком состоянии что находится. Напомню, что продолжение реализации проекта было воплощено в рамках одной из ФЦП «Жилище», которая действовала до 2015 года. В дальнейшем финансирование объектов было прекращено.

Сейчас мы на том этапе, когда нужен проект, который позволит в дальнейшем решить этот вопрос.
Мне сегодня доложили, что на сегодняшний день объявлен конкурс, мы ожидаем итоги. Давайте обсудим, позволит ли реализация этого проекта решить вопрос с канализацией раз и навсегда, или у нас остаются пустые зоны?

Кроме того, если ввод в эксплуатацию всего комплекса очистных сооружений обеспечит биологическую очистку сточных вод Ленинского и Советского районов Махачкалы и города Каспийска, у нас остаются территории, которые не будут охвачены. Над этим тоже надо подумать».

Далее с информацией о принимаемых мерах для завершения строительства объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкале» выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Малик Баглиев.

«Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо завершить строительство тоннельного коллектора, построить главную насосную канализационную станцию, аварийный затвор перед главной канализационной насосной станцией, глубоководный выпуск сточных вод, гидроизоляцию внутренней поверхности тоннеля»,– сказал в своем выступлении Малик Баглиев.

Говоря о проводимой работе по вышеуказанному вопросу, врио главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абусупьян Гасанов сообщил, что на территории столицы изучены все участки и полный доступ к канализационным шахтам будет гарантирован.

По итогам совещания даны соответствующие поручения, выполнение которых взято на контроль.

«Лезги газет»