Очередные спортивные достижения Магарамкентского района

В Магарамкентском районе спорт является одним из приоритетных направлений социальной политики. Муниципальная программа  развития спорта преследует такие цели как массовое вовлечение  молодежи в спорт, пропаганда здорового образа жизни. Спортивные мероприятия проходят под лозунгами «Молодежь против террора», «Мы против наркотиков» и т.д.

Комплексная работа в этом направлении дает свои результаты. Эффективность проводимой политики и работы в целом подтверждает результат. Так, за последнее время спортсмены Магарамкентского района достигли высоких спортивных результатов на соревнованиях различного уровня.

Одним из престижных спортивных достижений стало призовое место молодого спортсмена Мурадхана Зингарова  на XVII Всемирной летней Гимназиаде школьников, проходившей в Марокко с 2 по 10 мая. Он внес свою лепту в общую копилку медалей Российской сборной, завоевав серебряную медаль. Среди 3-х тысяч спортсменов — школьников из 59 стран, в числе которых Англия, Бразилия, Египет, Индия, Турция, Китай, Россия, США, Украина и Франция дагестанский, магарамкентский спортсмен, проявив волю к победе, вышел в тройку лучших. Сейчас молодой Зингаров готовится к чемпионату мира.

Еще одним успехом на спортивном поприще стала победа Назима Саидова на Первенстве России среди слабослышащих. Масштабное спортивное мероприятие прошло в городе Москве 12 мая. Спортсмен выступил в составе Сборной России и завоевал титул Чемпиона в своей весовой категории.

Очередным спортивным достижением стала победа магарамкентских спортсменов на Чемпионате Дагестана по тяжелой атлетике, который прошел с 11 по 13 мая в г.Хасавюрт. Юные борцы, представляющие наш район стали чемпионами в своих весовых категориях — Пирмет Муталимов в весовой категории 69 кг, Алихан Агамирзоеву в в/к 85 кг (воспитанник ДЮСШ №2) и Фарид Казиахмедов в в/к 56 кг (воспитанник  ДЮСШ «Самур»).

Спорт объединяет молодежь, сплачивает их в одну команду. Безусловно, успех команды состоит из того вклада, который вносит каждый участник команды. А это и есть спортивная сплоченность. Так, свою волю к победе проявила Сборная команда учащихся спортивного клуба «Самур»  Филялинской школы Магарамкентского района, которая 12 мая стала призером Кубка Дагестана по баскетболу. В упорной борьбе команда заняла третье место, уступив победу командам из Избербаша и Махачкалы.

Командный дух проявили и педагоги Магарамкентского района. На  VIII-й Республиканской Спартакиаде педагогических работников образовательных учреждений Республики Дагестан команда педагогических работников муниципального района завоевала  первое победное место. Мероприятие состоялось 12 мая  в Сулейман-Стальском районе. В программу соревнований были включены состязания  по волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам и метанию гири.

Огромной радостью для болельщиков олимпийского чемпиона-2016 Абдурахима Исаева стала его «золотая» победа на чемпионате Европы-2018 по тхэквондо, который прошел 13 мая в Казани. Абдурахим Исаев выступал в весовой категории до 87 кг. Напомним, что с большой радостью победу его на олимпийских играх Рио-2016 отмечали жители района на встрече с победителем, организованном тогда по инициативе руководства района.

Развитие спорта, поддержка спортсменов, для которых в равной степени важна и моральная, и материальная поддержка в наше время, массовое вовлечение молодежи в различные виды спорта, что непосредственно выполняет важную миссию-пропаганду здорового образа жизни среди молодежи – всё это даёт стимул для дальнейшего развития направления и стремления добиваться новых спортивных побед. Глава района Фарид Ахмедов отмечает, что в этой спортивной атмосфере важную роль играют  тренера и преподаватели спортивных школ, которые добросовестно относятся к работе и вкладывают в своих воспитанников кропотливый труд и терпение.

Фарид Ахмедов поддерживает в любых начинаниях и инициативах по развитию физкультуры и спорта в районе.

Как говорит глава муниципалитета: «Спорт – это наша национальная идея – то, что объединяет всех от мала до велика, делает нас сильней и увереннее, что вызывает чувство гордости за свой район, республику и страну!»

Пресс-служба администрации Магарамкентского района