Дербентский музей-заповедник проводит работу по обновлению своих экспозиций

Дербентский музей-заповедник в настоящее время проводит масштабную работу по обновлению своих экспозиций и благоустройству прилегающих территорий. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Так, в «Ханской канцелярии» архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала» в этом году планируется открытие новой экспозиции, включающей археологические предметы раскопок, обнаруженные на территории Цитадели с 1972 года по настоящее время.

После капитального ремонта здания музея «Природа Прикаспия» осуществляется реконструкция экспозиции, предусматривающая создание новой медийной площадки по изучению флоры и фауны прикаспийской территории Республики Дагестан.

В 2022 году капитальный ремонт будет осуществлён и в музее «Боевая Слава». Концепция новой экспозиции музея предусматривает в том числе создание современного многофункционального выставочного пространства.

Важным направлением работы также является благоустройство прилегающей территории музея, в том числе в рамках проекта развития городского рекреационного маршрута «Туристическая миля» начато обустройство пешеходной зоны вдоль крепостной стены Цитадели «Нарын-Кала».
Для удобства посетителей пешеходов и автомобилистов ведутся работы по расширению автостоянки на прилегающей территории цитадели «Нарын-Кала», а также работы по оборудованию лестничного подъёма в парк «Сосновый бор» с современной подсветкой и установке функциональных подземных мусоросборников.

Музей-заповедник выражает признательность гостям и жителям города за предложения по развитию деятельности музея и информирует, что организована «Горячая линия» по работе с обращениями и пожеланиями граждан на официальном сайте https://derbentmuseum.ru/derbentskij-muzej-zapovednik-dvizhenie-vperyod/ и по тел. 8-872-298-91-13.

«Лезги Газет»