Профессор Кудрявцев высказался о произошедшем инциденте на крепости «Нарын-Кала»

Свое мнение о произошедшем инциденте на крепости «Нарын-Кала» высказал доктор наук, профессор А.А.Кудрявцев. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

«Многоуважаемый Виктор Викторович! Ваше письмо с извинением  получил. Конечно, радости мало, но не смертельно. Меня с дербентским музеем и с его коллективом связывают многие годы, а точнее десятилетия сотрудничества и дружбы — с 1970 года. Я помню, когда краевой музей весь помещался в двух маленьких комнатах, а сегодня это музей- заповедник мирового уровня.

Мне приятно осознавать,  что в росте и в развитии музея есть доля и моего  труда. Именно материалы археологических раскопок, которые я возглавлял на протяжении четверти века и мои дальнейшие исследования Дербента протяжённостью более чем в полвека,  принесли сенсационные открытия его древнейших, неизвестных ранее этапов развития, уходящих своими корнями в возраст более 5000 тысяч лет.

Приятно сознавать , что в сегодняшней популярности и туристической привлекательности Дербента лежит и мой огромный труд, высоко оцененный жителями Дербента и всего Дагестана. В растущей популярности Дербента есть немалый труд высококвалифицированных сотрудников музея-заповедника, в том числе и экскурсоводов.

Конечно, очень неприятной неожиданностью выглядит проведённая на днях экскурсия горе-экскурсовода, которая была весьма некорректной как по форме так и по содержанию. Считаю, что крайне непрофессиональное поведение данного «экскурсовода» не может испортить имидж замечательного коллектива, руководимого Вами.

С искренним уважением, Александр Абакарович Кудрявцев», — говорится в обращении профессора Кудрявцева.

«Лезги газет»