Почётный работник просвещения РФ Саида Магомедова: «Главное — воспитание в человеке человеческого»

Более 200 педагогов, школьников и студентов приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Правовое просвещение несовершеннолетних».

В рамках конференции выступила учитель русского языка и литературы школы №4 Хасавюрта, почетный работник воспитания и просвещения РФ Саида Магомедова. Она рассказала о воспитании и развитии личности ребенка, а также о проблеме буллинга (травля детей сверстниками в школе) и путях ее решения.

По ее словам, буллинг — существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к росту агрессии и насилия в группе, является причиной психологических проблем и травм у детей.

«Одним из эффективных способов приёмов профилактики травли в школе является приобщение учащихся к чтению, чтобы на примере художественных произведений научить детей распознавать положительные и отрицательные стороны жизни. Нужно научить их тому, что «Главное — воспитание в человеке человеческого», — добавила Магомедова.

В мероприятии так же приняли участие глава Каякентского района Магомед Эльдерханов и  замминистра ВД региона Ахмед Баталиев.

«Лезги Газет»