В Музее исламской культуры Казани состоялось открытие выставки «Десять строк. Автор всем известен»

В Музее исламской культуры Казани состоялось открытие выставки «Десять строк. Автор всем известен» Музея истории мировых культур и религий.

Данный выставочный проект является продуктом творческого размышления трёх известных художников- Макса Эпштейна (Израиль), Джамала Ажигирея (Москва) и Татьяны Вагановой (Майкоп) — над заповедями, которые служат фундаментальной основой веры для последователей авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама).

В него включены три графические серии, состоящие из десяти работ. Сами авторы при этом относятся к разным культурно-религиозным традициям, что, безусловно, нашло отражение в их произведениях: очень разных по стилю, исполнению и трактовке.

Кроме того, здесь спрятан глубокий философский подтекст: все мы разные, но ценности в исповедуемых нами религиях одинаковы, так как построены они на стремлении к любви и миру, что свидетельствует об едином авторстве.

В рамках вернисажа гостям также представили проект «Открытые храмы», рассказывающий о древних храмах, расположенных на территории Дербента и Дербентского района.

Выставка реализуется в рамках национального проекта «Культура» и продлится до 17 августа.

«Лезги газет»