Более 600 тонн гумпомощи от Дагестана доставили в Бердянкс

Более 600 тонн продуктов питания, лекарств, бытовой химии и подарков для детей доставили 31 мая из Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба Кизляре.

Накануне в освобожненный от нацистов Бердянск Запорожской области прибыл большой гуманитарный конвой из Дагестана. На 33 фурах доставили около 700 тонн продовольствия, лекарств и подарков для детей, включая самокаты, велосипеды и детские игровые площадки.
Дагестанцы, доставившие гуманитарный груз, сегодня на праздничном мероприятии в честь Международного Дня защиты детей на центральной площади, приготовили плов и раздали свыше 2 тыс. порций.

«Сегодня мы приняли участие в праздничных мероприятиях в центре города. Даже не верилось, что впервые за 8 лет всем городом отмечали праздник. Особенно приятно было видеть, как радовались, танцевали и веселились дети, которым мы доставили подарки, сладости. Наш дагестанский плов продегустировали более 2 тыс. человек», — рассказал помощник мэра Кизляра Ахмед Асхабов.

Участики праздника насладились концертной программой с участием звезд дагестанской эстрады.
Гуманитарный груз в Бердянск сопровождали депутат Госдумы Ризван Курбанов, помощник мэра Кизляра Ахмед Асхабов, председатель горсобрания Кизляра Александр Полюшко, депутат горсобрания Расул Алиев, глава Кизлярского района Аким Микиров, депутат райсобрания Кизлярского района Шамиль Джамалудинов и глава Сулака Бадрудин Суюндуков.

Сбор помощи осуществляла «Единая Россия» при активном участии неравнодушных жителей нашей республики, поддержке благотворительного фонда «Чистое сердце» и Федерации бокса Москвы и Духовное управление мусульман России. Среди них предприниматели, добровольцы. Также откликнулись и бизнесмены Саудовской Аравии.

«Лезги газет»