Международный день защиты детей состоялся в Дербентском музее-заповеднике

1 июня в Международный день защиты детей в Дербентском музее-заповеднике на площадке музея «Ковра и декоративно-прикладного искусства», состоялся музейный праздник «Наследие – детям». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Перед участниками праздника выступили сотрудники отдела культурно-образовательной работы, которые рассказали детям об истории происхождения Международного дня защиты детей, о Дербентском музее-заповеднике — хранителе не только материальных ценностей, но и нематериального культурного наследия народов Дагестана.

В рамках праздника перед гостями выступили воспитанники вокальной студии «Счастливое детство» Дворца детского и юношеского творчества г. Дербента, с сольными вокальными номерами. Дети исполнили песни на азербайджанском, лакском, татском, армянском, табасаранском, лезгинском и даргинском языках.

Воспитанники танцевального ансамбля «Гюнеш» исполнили зажигательный народный танец «Лезгинка».

После представления участникам мероприятия было предложено принять участие в развлекательной программе с участием аниматоров из центра по организации досуга «Умка».

В этот день на площадке прошли два мастер-класса. Мастер-класс по росписи холщовых сумок рисунками в этно-стиле под руководством художника Джаннат Гаджиевой и увлекательный мастер-класс по аквагриму под руководством сотрудника ДМЗ Элиты Рустамовой.

Традиционно, в завершение мероприятия детям были розданы сладкие подарки музея-заповедника.

«Лезги Газет»