Актуальные вопросы обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Актуальные вопросы социально — экономического развития района обсудили на совещании под руководством главы Магарамкентского района. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

 Во вторник, 31 мая, Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович провел плановое совещание, на котором обсудил актуальные вопросы социально — экономического развития района.

Совещание руководитель муниципалитета начал с приятной миссии:  нашему жителю, председателю Союза ветеранов Афганистана в Магарамкентском районе Габиддину Алиеву вручил Грамоту Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан Служба в г.Дербенте за усердие и отличие в защите Государственной границы Российской Федерации на добровольных началах , а также в честь 104-й годовщины образования Пограничных органов.

Далее глава района приступил к обсуждению актуальных для района направлений, в частности, был рассмотрен ход реализации на территории района национальных проектов, ход исполнения плана по сбору имущественных налогов по сельским поселениям, реализации государственных программ, ход призывной кампании в районе  и другие важные направления.

«Реализация национальных проектов – это прекрасная возможность создавать качественные условия для жизни населения»,- отмечает Фарид Ахмедов.

В 2022 году идёт строительство очередных парковых зон в районе. Строительство парков начато в шести населенных пунктах: Самур, Бильбиль — казмаляр, Чахчах -казмаляр, Новый аул, Бут-казмаляр, Советское .

В рамках федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» будут капитально отремонтированы и отреконструированы три школы — 4 объекта: Магарамкентская СОШ-1 , Филялинская СОШ и Гильярская СОШ (два здания). Ремонтные работы уже начаты в Филялинской и Гильярской школах, по Магарамкентской СОШ-1 ещё идут торги.

Далее глава района поднял вопрос сбора имущественных налогов в сельских поселениях, поинтересовался текущей ситуацией по внесению в ФИАС (федеральная информационная адресная система) сведений обо всех имеющихся на территории района адресах. Необходимо провести работу по корректировке, исправлению имеющихся в базе данных. По этим вопросам выслушав отчет заместителя Сократа Мурадалиева , руководитель муниципалитета дал ряд поручений.
«Наша задача — помочь нашим людям узаконить бизнес, строительство, производство — всё должно работать в рамках законодательства»,- подчеркнул глава района , отмечая важность законной работы бизнеса и оказания помощи малому и среднему предпринимательству.

По данному вопросу Фарид Ахмедов поручил провести конкретную работу, начать с села Магарамкент: «На совещание пригласил главу сельского поселения «сельсовет «Магарамкентский» Адила Муслимова, от которого ко мне ранее поступило обращение. Поручил межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» экономики при администрации вместе с главой сельского поселения выехать по торговым объектам и оказать содействие им в вопросе постановки их на учет. Хочу особо подчеркнуть, только законно работая сегодня бизнес может получить все меры государственной поддержки, оказываемые в настоящее время федеральным центром. Отделу экономики района поручил довести до предпринимателей о всех этих мерах , лично встречаться с ними и оказывать всю возможную помощь и содействие в сборе пакет- документов для получения  мер господдержки малого и среднего предпринимательства- поручил глава района.

Отделу с обращениями граждан и взаимодействию с органами местного самоуправления поручил выезжать в населённые пункты в целях содействия со стороны администрации района сельским поселениям в работе по обеспечению полноты и точностей сведений ЕГРН в части сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Далее поинтересовался как проходит государственная итоговая аттестация, спортивные и культурные мероприятия, мероприятия по освоению бюджета. У заместителя по общественной безопасности Исабега Исабекова поинтересовался ходом призывной кампании, озвучил задачи. Дал соответствующие поручения.

Выслушали отчет по линии спорта- завершился Кубок района по футболу,  победителем стала команда с.Капир-Казмаляр. 7 июня стартует Чемпионат района по футболу. Команда района «Леки» продолжает участвовать в Первенстве Дагестана. У отдела закупок глава района поинтересовался ходом проведения торгов для заключения контрактов для приобретения жилья для детей-сирот.

По информации директора отдела закупок Давида Сулейманова муниципалитет разместил извещения о приобретении жилых помещений для детей сирот в количестве 10 ед. Аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок, в связи с чем планируется повторить процедуру.

Также было дано поручения отделу ГО и ЧС по вопросу обеспечения безопасности на территории пляжа,  главе сельского поселения Бильбиль-казмаляр по вопросу санитарного состояния.

По всем вопросам Фарид Ахмедов озвучил сроки исполнения озвученных задач.

«Лезги Газет»