В городах Дагестана прошли масштабные антинаркотические рейды

Минмолодежи РД совместно с УКОН МВД по РД, волонтерами Антинаркотического движения муниципальных районов и городов Дагестана, общественными организациями республики провели масштабные рейды в целях пресечения фактов продажи табака «снюс» и «насвай» в торговых точках, на рынках и в магазинах. В данных мероприятиях приняли участие представители органов исполнительной, законодательной власти, общественные деятели, блогеры и другие. Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодёжи РД.

В частности, рейды прошли в городах Махачкала, Буйнакск, Дербент, Хасавюрт, Кизилюрт, Избербаш, Дагестанские огни и Кизляр. Всего были выявлены 42 торговые точки оптовой и розничной торговли некурительными смесями «насвая» и «снюса». В ходе рейдов было изъято более 1150 пачек с 28 750 тюбиками с некурительной смесью («снюс») и 489 килограммами «насвая».

Также Министерством по делам молодежи Республики Дагестан совместно с ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» и волонтерами дагестанских вузов в торговых точках, расположенных вблизи образовательных учреждений, были проведены информационные антинаркотические  рейды «Здоровый патруль», в ходе которых были розданы информационные буклеты о вреде употребления «снюса» и «насвая». Продавцов и владельцев магазинов предупредили о штрафах и наказаниях за продажу никотинсодержащей продукции подросткам и молодежи.

Добавим, что аналогичные мероприятия пройдут и в других муниципальных образованиях республики.

«Лезги Газет»