Дербентский музей-заповедник приглашает на концертную программу в рамках акции «Ночь музеев»

21 июня двери архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-кала» будут открыты для всех жителей и гостей города с 18:00 до 23:00 часов. 

В программе мероприятия выставка пленэрных работ заслуженного художника Карачаево-Черкессии Магомедзерифа Гаджиева «Солнце Крыма и Кавказа». На выставке будут представлены более 40 работ художника, выполненных в различных стилях – пейзажи, портреты и натюрморты.

В рамках Года культурного наследия народов России перед посетителями музея выступит Государственный ансамбль «Каспий» с танцевальными номерами «Лезгинка», «Грузинский народный танец», «Дефиле женских национальных костюмов Дагестана». Для юных гостей мероприятия пройдёт театрализованное представление (народная сказка) «Пряники для волка» с участием труппы Табасаранского театра г. Дербента. В исполнении педагогов и солистов Дербентского музыкального училища им. Д. Ашурова прозвучат композиции на национальных языках: Лезгинская песня «Махьи Дильбер», Азербайджанская народная песня «Сары гялин», «Гюльбоор» на татском языке, а также будет исполнена композиция «Не гордись», прозвучат увертюры из опер: «Кармен», «Кероглу» и «Турецкий марш».

В здании гауптвахты пройдет показ документального фильма «Флора и фауна Дагестана», а также – мастер–класс по гончарному мастерству, живописи и балхарской росписи глиняных изделий.

В этот день также будут доступны для бесплатного посещения все отделы Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника с 18:00 до 23:00 часов.