В Астрахани прошёл предпремьерный показ исторического фильма «Аманат»

Жители Астрахани в числе первых увидели историческую драму «Аманат». Предпремьерный показ фильма состоялся на соборной площади Кремля. В кинотеатре под открытым небом собралось порядка 2 тысяч зрителей. Среди них − губернатор Игорь Бабушкин, а также создатели ленты: продюсер Шамиль Джафаров и актёр Андрей Соколов.

Картина основана на реальных событиях и повествует о сыне имама Шамиля — Джамалуддине. В 9-летнем возрасте он был выдан отцом в качестве заложника русскому правительству. Николай I лично принял решение о будущем мальчика. Его устроили в кадетский корпус, готовя к военной карьере.

Джамалуддин успел найти себе русскую невесту, к моменту, когда император был вынужден пойти на обмен заложников и вернуть юношу на Родину. Этот фильм − история о любви и предательстве, чести и долге, служении отечеству и верности данному слову. Личные истории персонажей тесно связаны с событиями заката Николаевской эпохи.

«Погода, конечно, нам не благоприятствует, но вместе с тем я уверен, что то зрелище, которое нам предстоит вместе увидеть, заслуживает того, чтобы мы собрались здесь вместе на предпремьерном показе. Показ фильма о любви, о любви к Отечеству», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Источник: https://lotosgtrk.ru/