Средняя зарплата медсестры в Дагестане – 20 тысяч рублей

Республика Дагестан, 12 мая. Сегодня, в День медицинской сестры, аналитики крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, насколько востребованы медсестры в СКФО и Республике Дагестан, и сколько им готовы платить. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

С начала 2022 года в Северо-Кавказском федеральном округе было открыто более 200 вакансий для медсестер. Большая часть из них – в Ставропольском крае, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия и Чеченской Республике. Причем в 40% предложений работодатели указывают, что готовы рассматривать кандидатов без опыта работы, но с профильным образованием.

Напомним, что медицинские сотрудники (врачи, медсестры и фармацевты) по-прежнему остаются одними из самых дефицитных специалистов на рынке труда как Северо-Кавказском Федеральном округе, так и по стране в целом. В СКФО в этой сфере на одну вакансию приходится чуть больше одного резюме (1,5 резюме на вакансию) или один кандидат на место. Это говорит о серьезном дефиците кадров. Для сравнения – в целом по рынку труда СКФО на одну вакансию претендуют семь кандидатов (7,2 резюме на вакансию).

В Республике Дагестан медсестры в среднем могут рассчитывать на зарплату в 20 000 рублей (средний диапазон зарплат – от 16 000 до 36 000 рублей). В целом по России средняя зарплата у медсестер выше – 35 000 рублей.

Сегодня процедурной медицинской сестре в частную лабораторию в Махачкале предлагают зарплату от 18 000 до 25 000 рублей до вычета налогов, медицинской сестре кабинета функциональной диагностики в Буйнакске – от 15 000 рублей до вычета налогов, ассистенту врача-стоматолога в Махачкале – от 15 000 рублей на руки.

«Лезги Газет»