Артём Здунов встретился с победителями конкурса по формированию резерва управленческих кадров

Сегодня, 6 мая, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел встречу с лицами, включенными в резерв управленческих кадров РД. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Выступая перед собравшимися, Артём Здунов, в частности, сказал: «Поздравляю вас с зачислением в резерв управленческих кадров. Решение уже принято. Сегодня наша первая встреча в таком формате, и я постараюсь послушать каждого из вас. 28 человек зачислено по направлению «Экономика и финансы» — это самый большой отраслевой результат. Люди должны четко видеть, что кадровый резерв — это живой, понятный организм. Это, действительно, резерв для назначения на должности в исполнительных органах власти».

По его словам, внедрение современных процедур в разных отраслях уже достаточно широко используется по всей стране, работа в этом направлении будет продолжена.

«Сегодня хотелось бы послушать вас не только о том, как нам развиваться дальше, но и том, как дальше формировать кадровый резерв. И конечно, нам с вами предстоит большая работа в части роста профессиональных компетенций. Также хотел бы отметить, что некоторые вещи уже должны воплощаться в жизнь, многим проектам дана высокая экспертная оценка. Например, проекты, затрагивающие проблемы теневой экономики, повышение инвестиционной привлекательности и другие. Сегодня я прошу вас поделиться своими впечатлениями и предлагаю поговорить о вашем видении положения наших дел в экономике»,– сказал Артём Здунов.

Говоря о конкурсных процедурах, участники встречи отметили, что подобного – максимально справедливого и прозрачного — отбора в резерв раньше не было. «Я с 2008 года нахожусь в резерве кадров. Сейчас отбор был максимально объективен, и, что радует, его критерии усовершенствованы», – высказал мнение один из участников встречи.

Выступивший резервист Гаджи Гасанов поблагодарил руководство республики за особое внимание к прошедшему конкурсу: «Для нас все отборочные этапы были важны, и самое главное — работа в команде». Осман Ахмедов из Ханты-Мансийска, работающий в строительной отрасли, узнал о проведении конкурса из социальных сетей: «Несмотря на всякого рода обсуждения и недоверие людей к этому процессу, я все-таки решил подать заявку и, как видите, прошел. В целом доволен всеми отборочными мероприятиями. Я готов реализовывать свои знания в своей республике», — заявил он.

Использовать опыт работы с европейскими строительными фирмами готов на благо Дагестана и Абуталиб Ахмедов. В течение семи лет бизнесмен трудился в Республике Черногория. «В связи с изменениями , происходящими Дагестане, появилась надежда, что можно реально поработать на родной земле, применив свои знания. В Черногории приходилось получать работу только на тендорах,конкурируя с крупнейшими строительными фирмами, сейчас есть идеи и желание внедрить европейский опыт и технологиии в Дагестане», — поделился Абуталиб Ахмедов. В рамках встречи говорили о разных проектах по развитию Дагестана, в том числе, связанных с организацией предпринимательской деятельности, налогами, привлечением инвестиций в республику, градостроительными нормами, и многом другом.

Подводя итоги встречи, Артём Здунов сообщил, что конкурс является первой большой попыткой выявить таланты людей, уже сейчас способных взяться за работу и решать те задачи, которые ставит Глава республики и сама жизнь.

«Очень важно, что при отборе работали психологи. Из тысячи человек в кадровый резерв включен лишь 61 . Это не значит, что остальные выпали из поля зрения. Это означает, что эти 61 соответствуют определенным современным требованиям. Большой интерес у меня вызвали те, кто из бизнеса хочет перейти и заняться масштабными проектами на уровне республики, у них огромный багаж знаний. Это люди, которые создают рабочие места, т.е. не только сами зарабатывают, но и кормят других.

Предприниматели для нас представляют огромную ценность, и привлечь на госслужбу таких людей — большая удача»,– подытожил Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов.

«Лезги газет»