В Дербенте стартовал первый мастер-класс по созданию праздничной открытки

В преддверии празднования Дня Победы в Дербенте, в рамках проведения республиканской акции «Знамя Победы», на площадке Музея истории мировых культур и религий стартовал первый мастер-класс по созданию праздничной открытки. 

В начале мероприятия, при помощи мультимедийной поддержки, ребята посмотрели события той страшной войны, документальные кадры и архивные фотографии. Ознакомились с историей возникновения праздничной открытки ко Дню Победы и ее символическими элементами.

Юные участники при помощи ножниц, клея и состаренной с помощью кофейного раствора бумаги, на которой были распечатаны фронтовые письма и фото, смастерили праздничные открытки, вложив в них свою благодарность, почтение и вечную память к тем, кто защищал нашу Родину. Дети сами придумали дизайн открыток, украсили её соответствующими аксессуарами, подобрали гармоничные оттенки цветовой палитры, используя обрезки старых газет и географических карт, обжигая края над пламенем свечи.

На протяжении всей встречи на фоне звучали песни военных лет, а во время беседы дети поделились рассказами о своих прадедушек и прабабушек – участников Великой Отечественной войны, подчеркнув, как важен для нашего народа День Победы и что ни в коем случае нельзя забывать историю своей страны.

«Лезги газет»