Для вакцинации животных ветеринары Дагестана используют отечественные препараты

Как сообщает Минсельхоз России, в стране есть аналоги всех необходимых ветпрепаратов, свои вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие для животных, а также собственные уникальные разработки.

Объемы перечисленных медикаментов увеличиваются с помощью ведомства и профильными объединениями и биофабриками.

Так, например, в 2021 году произведено 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных и 170 миллионов единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

По словам руководителя ветеринарного центра «Денталвет» Анны Спириной, которые приводит министерство, в настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

Отсутствие дефицита отечественных ветпрепаратов подтвердили и в Комитете по ветеринарии Республики Дагестан.

Как раз сейчас в хозяйствах и населенных пунктах региона идут плановые профилактические и диагностические ветеринарные мероприятия. Одновременно ведется вакцинация поголовья крупного рогатого скота против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула.

По словам начальника ветстанции по борьбе с болезнями животных Ленинского района города Махачкалы Магомеда Зайнулабидова, 70% продуктивны животных в Дагестане вакцинируют отечественными препаратами.

По прогнозам экспертов, этот показатель будет расти. Этому поспособствует закон об ускорение процедуры регистрации отечественных препаратов для животных, который совсем скоро будет принят.

«Лезги Газет»