В Курахском районе прошел республиканский турнир по волейболу

28 апреля в селе Икра Курахского района прошел 46-й республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участники торжественных мероприятий, в числе которых были руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, педагогические коллективы и учащиеся Кабирской, Икринской СОШ, Икринской спортивной школы-интерната и гости из разных районов Дагестана, в 9:00 часов собрались в школьном дворе Икринской СОШ им.Э.Салихова. Под Гимн Российской Федерации от имени коллектива школы директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов и его заместитель по учебно-воспитательной работе Абдурагим Исмаилов возложили венок у памятника Герою. Коллективы художественных самодеятельностей районной школы искусств и Икринской СОШ исполнили песни военных лет, сценические номера и национальные танцы.

В 10:00 колонны демонстрантов с портретами Героев Советского Союза и России, плакатами, лозунгами двинулись к центральному парку села, где установлен памятник Герою. По дороге колонны остановились у обелиска воинам-икринцам, павшим в боях за Родину. Председатель Совета старейшин села Икра Атлухан Рагимханов и директор Икринской спортивной школы-интерната, заслуженный учитель Республики Дагестан Надир Тагиров возложили венок у обелиска.

Колонны демонстрантов продолжили путь до Парка Победы в центре села. У памятника Э.Салихова состоялся митинг. Мероприятие с исполнения песни военных лет открыли учащиеся 7 класса Икринской СОШ ведущие Зухра Алидарова и Бибис Бабашева. После объявления минуты молчания с приветственными речами на митинге выступили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, председатель Совета ветеранов и Совета старейшин района Фахрудин Мирзоев, представитель команды Хунзахского района Гамзат Гусейнов, воспитанники ДОУ с.Икра и другие.

С докладом о ратном подвиге Героя выступил заместитель директора по воспитательной работе Икринской СОШ Нариман Керимханов.

От имени районной администрации у памятника Герою венок возложили глава МО «Курахский район» Замир Азизов и его заместитель Махач Хариев.

Венок от коллектива Икринской СОШ возложили учителя Раида Тагирова и Фаризат Таджибова. Был возложен венок и от гостей турнира.

В 11:00 в спортивном зале Икринской спортивной школы-интерната продолжились соревнования по волейболу, которые начались еще 27 апреля.

В республиканском турнире приняли участие самые сильные на данный момент 6 команд по волейболу из Ботлихского, Гумбетовского, Курахского, Унцукульского, Хунзахского и Шамильского районов. В качестве болельщиков в турнире приняли участие множество гостей из всех районов Южного территориального округа.

Общепризовой фонд турнира составлял свыше 370 тысяч рублей.

После подведения итогов соревнований судейской коллегией под руководством Курамагомеда Курамагомедова 1- место заняла команда Шамильского района, 2-место — команда Курахского района и 3-место — команда Ботлихского района. Все они награждены денежными призами 70, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. За 1-место команде вручен и Кубок Героя. Кроме этого вручены также медали и грамоты.

Остальным командам, не занявшим призовые места, также вручены денежные призы, грамоты и медали.

Отдельными призами оргкомитет наградил и отличившихся болельщиков: Курбана Курбанова (Белиджи) и ученика 6 класса Икринской спортивной школы-интерната Нурали Мехралиева. Денежные призы вручили главной судье К.Курамагомедову и его помощникам Рамизу Кулиеву и Хейруллаху Урдиханову.

Призами зрительских симпатий отмечены Гусейн Магомедов (Гумбетовский район), Мурад Абдуразаков (с.Курах), Али Магомедов (Хунзах), Расул Ибрагимов (Курах), Раджабдибир Шахбанмирзоев (Ботлих) и Айнуллах Насруллаев (Курах) по 5 тысяч рублей каждому.

Лучшим игроком турнира признан Магомед Магомедэминов из Шамильского района и ему вручен специальный денежный приз.

Особыми денежными призами отмечены повара пищеблока школы-интерната за хорошую организацию питания участников турнира.

Следует отметить особую организаторскую роль и чуткое внимание к гостям директора Икринской спортивной школы-интерната Надира Тагирова.

Своими песнями и другими музыкальными номерами гостей и участников турнира обрадовали Садуллах Таибов и другие участники коллектива художественной самодеятельности МБУ «Центр культуры, информации и печати» районной администрации.

Нельзя не говорить и, о том, что турниры подобного уровня и содержания, продолжают проводить только в двух муниципалитетах Курахского и Хунзахского районов.

Церемонию награждения провел глава МО «Курахский район» Замир Загидинович Азизов, который пожелал всем спортсменам крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов. Он поблагодарил гостей, руководителей учреждений и организаций района за активное участие в турнире и призвал подготовиться к очередному юбилейному турниру, посвященному 100-летию со дня рождения Эседа Бабастановича Салихова.

«Лезги газет»