ДГУ и Лидский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Один из крупнейших вузов Великобритании — Университет Лидса и Дагестанский госуниверситет (ДГУ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют совместно изучать каспийского тюленя, сообщает пресс-служба ДГУ.

Как сообщается, 20 апреля текущего года факультеты биологии и окружающей среды Лидского университета с целью проведения совместных научных и исследовательских работ по изучению каспийского тюленя и содействию его сохранения подписали меморандум о взаимопонимании с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета.

Отметим, что 20 февраля этого года, ДГУ и Лидский университет подписали соглашение об образовательном, научном и академическом сотрудничестве, в рамках которого будет проводится совместная работа и проведение семинаров, научных исследований, конференций, в также взаимный обмен преподавателями и студентами.

Напомним, что ранее врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев сообщил, что для исследования популяции каспийского тюленя и проведения реабилитации животных, которые не могут выживать в естественной среде, в 2018 году в республике появится международный центр изучения и реабилитации каспийского тюленя.

По словам министра, многие традиционные места обитания тюленя исчезли из-за развития нефтедобывающего производства на побережье Каспийского моря.

«Создана комиссия по спасению каспийского тюленя, ведется работа по включения его в Красную книгу. Ранее в Каспийском море обитало около 1 млн особей. По результатам исследований российских ученых, сейчас осталось около 75 тыс. особей», — добавил глава минприроды Дагестана.

«Лезги газет»