В ДГУ обсудили доверие к СМИ

Роль СМИ в общественной, экономической и политической жизни республики обсудили участники научно-практической конференции «Социологическое исследование доверия населения СМИ в дискурсе социальных проблем региона», которая прошла накануне в «Точке кипения» Дагестанского госуниверситета. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Можно ли рассматривать социальные сети как новый тип СМИ? Можно ли доверять СМИ? Ответы на эти вопросы попытались найти студенты вуза.

Приводя статистические данные из исследования, в котором участвовало более 600 респондентов, спикеры отмечает, что «Более 40% дагестанцев вообще не читает и не смотрит никакие новостные источники (ни печатные, ни электронные).

Уровень недоверия дагестанцев к СМИ достаточно высок – 36,8% опрошенных не доверяют ни одному из печатных средств массовой информации. Респонденты считают, что просматриваемые ими новости содержат недостоверную информацию.

Наиболее популярный новостной агрегатор у дагестанцев – Яндекс, за ним с небольшим отставанием следуют Гугл, Рамблер, СМИ2, Mail.ru, Медиаметрикс указан как наименее распространенный источник новостей в интернете.

Подробнее читайте на сайте ДГУ.

«Лезги газет»