Меликов призвал строго пресекать хищения энергоресурсов

Глава Дагестана Сергей Меликов ознакомил присутствующих на мероприятии с уголовным делом, заведенным на жителя села Цудахар Левашинского района, который совершил незаконную врезку и провёл несанкционированный газопровод на 1700 метров. Им нанесён ущерб на общую сумму в 500 тыс. руб.. сообщили в пресс-службе Главы Дагестана.

Оплату за употреблённый газ принимали сотрудниками эксплуатационной газовой службы Левашинского района по заниженным тарифам, и это при том, что нарушитель правопорядка изменял показания счетчика.

Подчеркнув, что такие ситуации далеко не редкость и для других муниципалитетов республики, Меликов призвал глав муниципальных образований коллегиально с правоохранителями принимать все соответствующие меры, привлекая к ответственности как самих правонарушителей, так и представителей местных газораспределительных структур, по вине которых врезки происходят.

Также Глава Дагестана отметил необходимость проведения специальных работ по информированию жителей о серьёзных последствиях несанкционированных подключений, привлекать к работе депутатов районных собраний; проводить открытые собрания сельских депутатов для существенного повышения сознательности жителей.

При этом Меликов обратил пристальное внимание на недопустимость «распределения долгов» на добросовестных плательщиков: «Оплата за похищенные энергоресурсы не должна ложиться на других граждан. За такого вот деятеля платит, например, бабушка Патимат», – отметил Глава Дагестана.

Также Меликов отметил, что аналогичные факты хищения фиксируются и в сфере электроснабжения: «Только за последний год рост потребления электроэнергии в республике вырос на 12%, в то время как в среднем по России рост составил 5%».

При этом, как заметил Меликов, за этот период в республике не появились крупные производства, которые могли бы хоть как-то оправдать такую динамику.

«Сверхпотребление энергии обеспечивается майнинговыми фермами, незаконно подключенными к электросетям», – заявил Глава РД.

По словам Меликова, майнинговые фермы не только бессовестно крадут электричество у граждан Дагестана, это неимоверная нагрузка на коммуникации, которая приводит к авариям и отключениям света.

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил первому зампредседателя Правительства РД Манвелу Мажонцу скрупулёзно изучить вопросы хищения энергоресурсов.

Отметим, что упомянутые проблемы будут детально рассмотрены и обсуждены уже на ближайшем заседании Регионального штаба по газификации и развитию ЖКХ.

«Лезги газет»