Издана новая монография дагестанских ученых-историков 

Издана коллективная монография сотрудников Института истории археологии и этнографии ДФИЦ РАН заведующего отделом древней и средневековой истории Шарафетдина Магарамова и старших научных сотрудников Николая Чекулаева и Елены Иноземцевой «История Дербентского гарнизона Российской императорской армии (1722-1735)». Научная работа подготовлена в рамках гранта РФФИ «Петр Великий в исторической судьбе Кавказско-Каспийского региона». Махачкала: Изд-во «Лотос», 2021. -192 с. Об этом сообщили в пресс-службе ДФИЦ РАН.

Монография посвящена истории пребывания российских императорских войск в юго-западных областях Каспийского моря в первой трети XVIII в. на примере Дербентского гарнизона. Основное внимание уделено истории этого воинского формирования, обеспечивавшего, как и другие имперские институты, присутствие российской власти в регионе. С привлечением архивных и документальных материалов исследуются сюжеты, связанные с формированием и деятельностью Дербентского гарнизона. В книге рассмотрена сложная система отношений между имперской военной администрацией и дагестанскими политическими элитами, проанализирован имперский опыт управленческой практики и экономического освоения региона.

Издание рассчитано на историков, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, интересующихся кавказской политикой России.

«Лезги Газет»